ksusha256
29.01.2023 06:31

Определите мол. формулу углеводорода, если w углерода = 82.8%, а плотность этого вещества составляет 2,59 г\л.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nata04021980
12.07.2020 22:54
W(H)=100%-w(C)=17.2%
Возьмем для расчета порцию вещ-ва m=100 г, тогда
m(C)=82.2(г), а m(H)=17.2 (г)
n(C)=m/M=82.2/12=6.9 (моль)
n(H)=17.2 (моль)
C:H=n(C):n(H)=6.9/17.2=1:2.4928≈2:5
C₂H₅ простейшая формула вещ-ва
Определим истинную формулу.
M(C₂H₅)=29 (г/моль)
M(C_xH_y)=P*V_m
M(C_xH_y)=2.59*22.4=58.016 (г/моль)

M(C_xH_y)/M(C₂H₅)=58.016/29≈2
Умножим каждый индекс на 2. Получим:
C4H10₀ истинная формула вещ-ва
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота