Масса вещества рассчитывается по формуле m = M*n, где m - масса (г) , М - молярная масса (г/моль) , n - количество вещества (моль) . Молярная масса численно = относительной молекулярной массе и рассчитывается как сумма атомных масс элементов (Ar), составляющих молекулу, с учетом индексов (атомные массы берутся в таблице Менделеева) . M(N2) = 2*Ar(N) = 2*14 = 28 (г/моль) Итак, масса 0,75 моль молекулярного азота равна: m = M*n = 28 г/моль*0,75 моль = 21 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку