borenka
03.02.2020 19:17

2. массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. плотность этого вещества по водороду равна 36. определите формулу углеводорода.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Римская1
12.07.2020 08:29
Найдем молекулярную массу этого углеводорода:
M=D(газа)*М(газа)
M=36*2=72 г/моль
Так как нам дан углеводород, то составными частями его будут являться углерод и водород. Значит, массовая доля водорода в соединении будет равна 100-83,33=16,67%
Найдем n каждого элемента:
ω=m вещества/m раствора *100%⇒m вещества=ω*mраствора/100%=83,33*72/100=60 г. Найдем n=m/M n(C)= 60/12=5
Также с H.  m(H)=12 г,
 n=12⇒C5H12-пентан.
ответ: C5H12
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота