sayferbil
21.12.2022 05:57

Решить 35 m(al)=108г m(h2so4)=500г v-?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
натярппо
12.07.2020 08:20
Запишем уравнение реакции:
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
Масса чистого карбоната, вступившего в реакцию:
400 * (1 - 0,2) = 320 г
m(CaCO3)/[n(CaCO3) * M(CaCO3)] = V(CO2)/[n(CO2) * Vm]
Отсюда выражаем объем углекислого газа:
V(CO2) = 320*22,4/100 = 71,68 л
ответ: V(CO2) = 71,68 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота