Tanya5463
30.07.2022 21:46

Ктраствору содержащему хлорид кальция массой 25,6 г прилили раствор, содержащий карбонат натрия массой 24,2 г. рассчитайте массу полученного остатка, если выход продукта составил 80% от теор.возможного. заранее !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Lena2402bux
10.07.2020 21:09
Недостаток-избыток
1) определим количества веществ
кол-во CaCl2=25,6/111=0,23 моль
кол-во Na2CO3=24,2/106=0,228 моль (недостаток)

            24,2        хг
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
         106г/моль  100г/моль
маса осадка (теоретическая) 24,2*100/106=22,83г
практическая масса с учетом выхода 22,83*0,8=18,26 грамм
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота