ZakuroElric
30.01.2023 21:38

Вещество содержит 85,7 % углерода и 14,3% водорода. определите молекулярную формулу вещества, если известно, что 1 литр при нормальных условиях имеет массу 1,875 грамм , : *

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nastya200525
10.07.2020 09:55
N = V / Vm = m / M, M = m * Vm / V
M(X) = 1,875 * 22,4 / 1 = 42 (г/моль)

Пусть m(X) = 100 г, тогда
n(C) : n(H) = m(C) / M(C) : m(H) / M(H) = 85,7 / 12 : 14,3 / 1 = 7,14 : 14,3 = 1 : 2
Общая формула - CxH2x
12x + 2x = 42
14x = 42
x=3

Формула - C3H6
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота