97,44 л
Объяснение:
Дано:
m(C₂H₅OH) = 200 г
Найти:
V(H₂) - ?
Решение: Na + C₂H₅OH → C₂H₅ONa + H₂
Сначала найдем количество вещества спирта:
, где m - масса вещества, г; M - молярная масса вещества, г/моль
Найдем молярную массу - это сумма атомных масс элементов в веществе. Атомные массы находятся в таблице Менделеева:
г/моль
моль
По реакции видно, что сколько спирта было, столько водорода и образовалось (по коэффициентам: и у спирта, и у водорода - 1). Тогда количества вещества их будут равны:
моль
Тогда находим объем газа по формуле:
, где
- молярный объем, который для всех газов при н.у. равен 22,4 л/моль
л
ответ: V(H₂) = 97,44 л
Объяснение:
9)CH4 + 2O2 = 2H2O + CO2
ответ: б
Все реакции горения – экзотермические, то есть сопровождаются выделением теплоты.
10)
а) 2H2O2 = 2H2O + O2↑
б) 2Na + S = Na2S
в) N2 + 3H2 = 2NH3
г) CO2+ 2Mg = 2MgO + C↓
д) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
е) MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
ж) 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 6H2O
з) BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2NaCl
и) Pb(NO3)2 + 2KOH = Pb(OH)2↓+ 2KNO3
к) H2S+Br2 = 2HBr + S
л) 2NaNo3 = 2NaNO2 +O2↑
м) 3H2O + P2O5 = 2H3PO4
н) SiCl4 + 2Zn = Si + ZnCl2
о) 2NO + O2 = 2NO2↑
е ж з и н - реакции обмена