marypawgamesyt
17.12.2022 02:38

Какой обьем водорода выделится (н.у) при взаимодействии 200г магния содержащего 10% примесей с соляной кислотой.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
feruza1111
09.07.2020 16:30
Mg +2HCl = MgCl2 + H2
200 г - 100%
х г. - 90 %
х = 200 *90 / 100 = 180 г чистого Мg
n(Mg) = 180 г / 24 г/моль = 7.5 моль
n(H2)=n(Mg) т.к. коэффициенты в уравнении равны
V(H2)= 7.5 моль * 22.4 л/моль = 160 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота