масса вычисляется по формуле: m= ν*M m - масса, г ν- количество вещества, моль M- молярная масса ,г/моль
у нас есть число атомов меди. Найдем количество вещества по формуле: ν = N / NA N- число атомов NA - число Авогадро, постоянная величина = 6,02 *10²³ (1/моль) значит ν(Сu) = 1.505*10²³ / 6.02*10²³ = 0.25 моль молярная масса меди M(Cu) = 63.5 г/моль рассчитаем массу меди : m(Cu) = 0.25 * 63.5 = 15.875 г