azharalol
11.04.2023 22:31

Кислород пропустили через озонатор. после завершения реакции плотность газовой смеси составила 1,457 г/л. определите объемную долю образовавшегося озона в газовой смеси. ^^

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alenka0810
09.07.2020 10:17
1) 1.5O2 = O3;

2) М смеси O3+O2 = 1.457*22.4 = 32.6368 г/моль;

3) в образ-ся смеси х моль O2 (М = 32 г/моль) и у моль O3 (М = 48 г/моль); в соот-ии с 2) пол-м систему 2 равенств: х+у = 1 (1) и 32*х+48*у = 32.6368 (2); подставив вместо х 1-у в (2), пол-м у = 0.0398 (0.04 моль);

4) V доля O3 = 0.04/1 = 0.04 или 4%.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота