еаае1ьп
29.01.2020 13:42

На сгорание алкана израсходовалось 40л кислорода,при этом выделилось 25,6л оксида углерода(iv).установите молекулярную формулу алкана.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Zein304
25.05.2020 09:29

                 40       25,6

 CnH2n+2 +O2 =CO2+H2O- объемы приводим к целым числам,разделив на 1,6.

               25         16

СnH2n+2 +O2 =CO2 + H2O-по закону объемных отношений объемы реагирующих и образующихся газов есть коэффициенты перед формулами,поэтому:

 

CnH2n+2 +25O2 =16CO2+ H2O

теперь уравниваем водород:

CnH2n+2 +25O2 =16CO2 +18H2O

уравниваем углерод:

2C8H18 +25O2 =16CO2 +18H2O. ответ:С8Н18.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота