КамиллаОк
24.09.2020 19:28

Враствор, содержащий 4,5 cacl2, добавили раствор, содержащий 4,1 г na3po4. найдите массу выпавшего осадка и количество непрореагированного реагента. решить

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Abdueva
08.07.2020 12:32
3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl
n(CaCl2) = m/M = 4,5/ 111= 0,04 моль
n(Na3PO4) = 4,1/164 = 0,025 моль
Т.к. Na3PO4 в недостатке, то расчеты ведем по его количеству.
В осадок выпадает фосфат кальция, находим его количество:
n(Ca3(PO4)2 = n(Na3PO4) *1/2 = 0,025 * 1/2 = 0,0125 моль.
m(Ca3(PO4)2) = n*M = 0,0125*310=3,875 г
Химическое количество не прореагировавшего хлорида кальция равно:
n(CaCl2) = 0,04 - (0,025*3/2) = 0,04-0,0375 = 0,0025 моль
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота