akmsulu
29.09.2022 11:05

Рассчитайте количество теплоты, которое выделяется при прокаливании без доступа воздуха 20.67 г эквимолярной смеси алюминия, йода и йодида алюминия если теплоте образовакия йодида алюминия равна 302.9 кдж/моль. определите качественный и количественный состав (в мальнык долях) образовавшейся после прокаливания смеси.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
marinaschakina
08.07.2020 09:20
1.Пусть количества веществ компонентов =х, тогда :
27х+254х+381х=20,67, откуда х=0,031 моль
2. 2Al+3I2=2AlI3
I2 - в недостатке, тогда n(AlI3)=2/3n(I2)=0,021 моль
Количество выделившегося тепла =302,9*0,021=6,34 кДж
3.Состав образовавшейся смеси:
n(Al)=0,031-0,021=0,01моль
n(I2)=0
n(AlI3)=0,031+0,021=0,052 моль
4. Состав в мольных долях:
W((Al)=0,01/(0,01+0,052)=0,161
W(AlI3)=0,052/0,062=0,839
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота