Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
vika0289111
21.07.2021 03:58
Сколько граммов k2cr2o7 содержится в растворе, если пр прибавлении к нему избытка ki и h2so4 на титрование выделившегося йода израсходовано 15 мл 0,1 н. раствора na2s2o3
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
Kiberyblydok23
21.08.2022 17:46
Окислительными свойствами обладает анион кислотного остатка а)no2 б)no3 в)ci г)s2...
slolia
10.04.2023 12:29
Структурная формула 2,3-диметилпентен-1 напишите...
sashalyubimenko
17.12.2022 00:06
Люди добрые, кто-нибудь, в бревно, но 3 никак нельзя, вот вопрос определите молярную массу галогена, относительная плотность паров которого по воздух равна 5,52. назовите...
qwertyartem04
17.12.2022 00:06
Теория 1. что такое коррозия? примеры вредоносных последствий коррозии и её положительные стороны. можно ли использовать коррозию на благо человека? 2. перечислите известные...
wwwzelenruowzl2z
17.12.2022 00:06
Составьте ионные уравнения реакций: 1)pb(no3)2+na2so4=pbso4+2nano3 2)cr2(so4)3+3ba(no3)2=2cr(no3)3+3baso4 3)mgcl2+h2so4=mgso4+2hcl !...
vqhboqvqw
26.09.2022 22:04
Атомы какого элемента имеют электронную конфигурацию внешнего электронного слоя: 4s24p5 а) br б)as в)n г)p...
анастасиятихая
26.09.2022 22:04
Вычислите какое количество вещество содержится в270г алюминия...
buster43
26.09.2022 22:04
Овр, решить и объясните в краткой форме как решили. kmno4 + na2so3 +koh k2mno4 + na2so4 + h2o...
Натульчик67
26.09.2022 22:04
Найти массу объём и количество вещества углекислого газа который образовался при взаимодействии карбоната кальция массой 100гр и соляной кислоты!...
nuraneferidxalideemi
04.08.2020 22:45
Почему и как победила Герда снежную каролеву...
Ответ:
ziiaratmagomedova
08.07.2020 08:47
При прибавлении KI к сернокислому раствору дихромата калия реакция идет по схеме:
6KI + K2Cr2O7 + 7H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3I₂ + 4K4SO4 + 7H2O
Cr₂O₇²⁻ + 14H⁺ + 6e = 2Cr³⁺ + 7H₂O fэкв = 1/6
М(K2Cr2O7) = M/6 = 294,18/6 = 49,03 г/моль
Далее йод оттитровывают тиосульфатом натрия:
I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI + Na2S4O6
Титрование заместительное:
Сн(Na2S2O3) * V(Na2S2O3) = Cн(K2Cr2O7) * V(K2Cr2O7)
m(K2Cr2O7) = Cн(K2Cr2O7) * Mэ(K2Cr2O7) * V(K2Cr2O7), совместив эти две формулы получим:
m(K2Cr2O7) = Cн(Na2S2O3) * V(Na2S2O3)(л) * Мэ(K2Cr2O7) =
= 0,1 моль/л * 15*10⁻³ л * 49,03 г/моль = 0,0735 г
ответ: m(K2Cr2O7) = 0,0735 г
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота