nazar6082005
21.02.2022 06:03

Укажите число молекул воды, которое содержится в одной формульной единице кристаллогидрата, если при прожаривании определенного количества его были получены кальций сульфат массой 37,4 г и вода массой 9,9 г

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
shabalin06
08.07.2020 07:42
CaSO4*xH2O - формула кристаллогидрата
составим пропорцию
CaSO4          -        H2O
37,4г             -         9,9г  это есть по условию
136г              -    18х это по периодической системе
18х=136*9,9/37,4=36
х=36/18
х=2
CaSO4*2H2O
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота