Пусть в 100 г этого оксида содержится 70 г железа и 100-70 = 30 г кислорода Согласно закону эквивалентов: M(Fe) = 56 г/моль m(Fe)/m(O) = Mэ(Fe)/ Мэ(О) Мэ(О) = М/2 = 16/2 = 8 г/моль Мэ(Fe) = m(Fe)*Мэ(О)/m(O) = 70*8/30 = 18,67 г/моль Валентность железа (В) равна M/Fe)/Mэ(Fe) = 56/18,67 = 3 Значит формула оксида Fe2O3 Число атомов кислорода(оксигена вашего) в данном оксиде 3 ответ: 3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку