LEZIHINALINA
07.05.2022 02:17

Массовая доля углерода в непредельном углеводороде равна 85,7%, а водорода - 14,3%. относительная плотность газа по водороду равна 21. определите формулу газа и назовите его.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Какосик10
08.07.2020 07:12
Примем за 100 г массу образца вещества, значит массы элементов будут равны их массовым долям.
Можно находить количества элементов: 
n(C) = 85,7 г/12 г/моль = 7,14 моль 
n(H)= 14,3 г/1 г/моль = 14,3 моль 
Итого: n(C) : n(H) = 7,14 : 14,3 = 1 : 2 
Простейшая формула вещества - СН2.
Его Молярная масса равна 14 г/моль 
Mолярная масса вещества: M=D(H2)*M(H)2 = 21* 2 г/моль = 42 г/моль 
Число простейших единиц: 42 г/моль/14 г/моль = 3 
Формула вещества - С3Н6. Это пропен, CH2=CH-CH3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота