ArseniiB1
24.05.2020 22:38

Вычислить нормальность 36% раствора hno3"

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
camsuen101
08.07.2020 01:16
По справочнику находим значение плотности 36%-ного раствора HNO3 (ρ = 1,2022 г/мл)
Мэ(HNO3) = 63 г/моль
m(р-ра) = V*ρ 
m(в-ва) = m(p-pa)*ω%/100% = (V*ρ*ω%) / 100%
Cн= m(в-ва)/(Мэ*V) = (V*ρ*ω%) / (Мэ*V*100%), сокращаем объем и приводим литры к миллилитрам 
Cн(HNO3) =  (ρ*10³ *ω%) / (Мэ*100%)  = (1,2022*10³*36)/(63*100) = 6,87 моль/л или 6,87н.
ответ: Cн(HNO3) = 6,87н.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота