yourdream23
30.01.2023 07:00

Если смешать растворы,содержащие равные массы азотной кислоты едкого натра,то какую реакцию будет иметь полученная жидкость-кислую или щелочную?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Donyakotova
01.10.2020 22:36
Пусть х г масса едкого натра и азотной кислоты

Тогда составим уравнение реакции

NaOH+HNO_3\rightarrow NaNO_3+H_2O

Mr(NaOH)=16+1+23=40 г/моль

Mr(HNO_3)=1+14+16*3=1+14+48=15+48=63 г/моль

\nu (NaOH)=\frac{m(NaOH)}{Mr(NaOH)}=\frac{x}{40} моль

\nu(HNO_3)=\frac{m(HNO_3)}{Mr(HNO_3)}=\frac{x}{63} моль

По реакции можно составить пропорцию, что одному молю едкого натра будет соответствовать 1 моль азотной кислоты. 

Значит прореагирует вся кислота и образуется нитрат натрия, а едкого натра больше то на \frac{x}{40}-\frac{x}{63}=\frac{63-40}{63*40}*x=\frac{23}{2520}x моль. Поэтому щелочи останется в избытке. Среда будет щелочной.

ответ: среда щелочная.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота