Niiiiklou
01.10.2021 09:38

Через раствор, содержащий 12 г гидроксида натрия, пропустили 3,36л углекислого газа(н. массу соли, образовавшейся в растворе.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nikitalarin843
01.10.2020 22:21
Реакция:
2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O.
Молярная масса NaOH равна 23+16+1 = 40 г/моль.
То есть в реакцию вступает 2*40 г =80 г (2 моля) NaOH и 1 моль CO₂.
Соотношение 2:1
Молярная масса Na₂CO₃ равна 23*2+12+16*3 = 106 г/моль.
Переведем в молярные массы исходные вещества:
12 г гидроксида натрия = 12/40 = 0,3 моля, 
3,36л углекислого газа(н.у.) = 3,36/22,4 = 0,15 моля.(соотношение 2:1)
В реакцию вступят все реагенты - расчет можно вести или по NaOH , или по .CO₂. Составим пропорцию:
80 г NaOH - 106 г Na₂CO₃
12 г NaOH - х г Na₂CO₃    х = 12*106 / 80 =  15,9 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота