matsakov99
03.02.2020 23:10

При взаимодействии 100 г смеси содержащей сульфат и карбонат натрия с избытком раствора соляной кислоты, выделилось 11,2 л газа. массовая доля сульфата в исходной смеси(%)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
san31032009
06.07.2020 08:28

1) Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то 11,2 л выделившегося газа будет составлять 0,5 моля

2) В смеси с соляной кислотой реагирует только карбонат натрия:

Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O + CO₂↑

3) По уравнению реакции видно, что 1 моль газа СО₂ выделяется при взаимодействии  1 моля карбоната натрия, соответственно 0,5 моль  газа СО₂ выделится, если в реакцию вступит 0,5 моль карбоната натрия.

4) Находим массу 10 моля карбоната натрия:

М(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль

Соответственно 0,5 моль карбоната натрия имеют массу:

0,5 * 106 = 53 г

5) Тогда масса сульфата натрия в смеси равна:

100 - 53 = 47 г

А его массовая доля:

(47/100)*100% = 47%

ответ: 47%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота