karpova79
31.03.2022 01:08

Ворганизме человека в среднем содержится 5л крови, плотность которой равна 1.050 г/мл. сколько граммов железа содержится в крови человека, если массовая доля гемоглобина составляет 12%, а массовая доля железав нем составляет 0,5%?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nimiilo1
25.05.2020 04:17

Дано:                                                                          Решение:

V1 (р-ра) = 5 л = 5000 мл                                 m (в-ва) = w * m (р-ра)

плотность p (р-ра) = 1.050 г/ мл      m1 (р-ра) = p1 * V1 (р-ра) =1.050 г/ мл * 5000мл

w1 = 12% = 0.12                               = 5250 г

w2 = 0.5% = 0.005   

Найти:                                              m2 (в-ва) = w2 * m2 (р-ра)

m2 (в-ва) - ?                                      m1 (р-ра)= m2 (р-ра) =>  m2 (р-ра) = 5250 г

                                                         m2 ( в-ва) = 0.005 * 5250 г = 26.25 г

ответ: 26.25 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота