max5569496
23.10.2022 13:11

Массовая доля углерода в углеводороде состовляет 83,33%. плотность паров углеводорода по водороду равна 36. определите формулу.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
нуразмед
25.05.2020 03:33

молярная масса= 36*2=72.допустим что х-это число атомов углерода.а у-число атомов водорода. составим систему

12х+у=72

12х/72=0,8333

12х=0,8333*72; 12х=59,9976; х=4,9 округляем до 5. х=5 из первого уравнения у=12.

получившийся углеводород С5H12 (пентан)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота