Уравнение реакции: 2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2 Уравнение молярных масс гомологического ряда предельных одноатомных спиртов: 14n+18 г/моль Рассчитаем количество вещества спирта: n = m/M = 6/(14n+18) Так как в алкоголяте присутствует остаток от спирта, то его молярная масса будет выглядеть так: 14n+40 Рассчитаем его количество: n = m/M = 8,2/(14n+40) По уравнению реакции количества спирта и алкоголята равны, тогда: 6/(14n+18) = 8.2/(14n+40) Решая это уравнение относительно n получим: n = 3 Спирт: C₃H₇OH
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку