2458k
02.12.2021 14:30

Вычислить в % сколько безводной соли cuso4 содержится в 400г 3% раствора cuso4*5h2o

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
KultchiK
25.05.2020 03:08

1. Находим массу CuSO4*5H2O в растворе

400*0,03=12гр

2. Вычислим молярные массы:

M(CuSO4)=160гр/моль

M(CuSO4*5H2O)=250гр/моль

3. Составим пропорцию

В 250 гр CuSO4*5H2O - 160 гр CuSO4

В 12 гр CuSO4*5H2O - x гр CuSO4

x=7.68гр - масса безводного CuSO4

0,0(0 оценок)
Ответ:
Данил3472
25.05.2020 03:08

Масса кристаллогидрата меди в растворе находится по следующей формуле:

m ( CuSO4*5H2O)= 400*0,03=12гр

 

Чтобы найти массу безводного сульфата, рассчитаем сначала молярки:

M(CuSO4)=160гр/моль

M(CuSO4*5H2O)=160+90=250гр/моль

 

Затем составляем  пропорцию:

 250 г (CuSO4*5H2O) - 160 г CuSO4

 12 г (CuSO4*5H2O) - x г CuSO4

ответ:масса безводного CuSO4 7,68 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота