marina0708
03.12.2020 22:14

Найдите молекулярную формулу углеводорода , содержание углерода в котором составляет w(c)= 81,82% a плотность которого равна 1,96г/л.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ЭляВ1988
25.05.2020 03:06
Решение:  

1. Определим молярную массу искомого вещества:

ρ = m/V, следовательно М(СхНу) = ρ· Vm = 1,964 г/л · 22,4 л/моль = 44

 

2. По формуле   n = (Wэлемента * Mr(вещества)) / Ar элемента * 100%   вычислим число атомов C, H.  

Здесь Мr=M.

n(C)=(81,82% · 44) / (12 · 100%) = 3

n(H)=(18,18% · 44) / (1· 100%) = 8

Получаем x:y =3 : 8, следовательно, вещество C3H8.    

ответ Mr(C3H8)= 44

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота