obilan228
29.10.2020 23:49

Решить "сколько граммов гидроксида кальция, содержашего 20% примесей, прореагировало с избытком хлорида аммония при нагревании, если обьем выделяившегося аммиака равен 33,6 литра?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lisnyakmashenk
01.10.2020 17:16
Ca(OH)2 + 2 NH4CL (изб.) -> 2 NH3 + 2 H2O + CaCl2

Т.к. задача школьная, то условия нормальные.
n (NH3) = V \ Vm = 33,6 \ 22,4 = 1,5 (моль)
n (NH3) : n (Ca(OH)2) = 2:1 => n (Ca(OH)2) = 1,5 \ 2 = 0.75 (моль)
m (Ca(OH)2) = n * M = 0,75 * (40 + 2*(17+1)) = 0,75 * 76 = 57 (г)

Это мы вычислили, сколько необходимо чистого вещества для того, чтобы выделилось 33,6 л аммиака. А у нас образец с 20% примесями, т.е. Ca(OH)2 в нём - 80%.

m (Ca(OH)2 техн.) = m (чист.)  : ω = 57 \ 0,8 = 71,25 (г)

ответ: m (Ca(OH)2 техн.) = 71,25 (г)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота