Ravshanbekovna
10.05.2022 15:36

Расчитайте объём водорада, который выделится при взаимодействии 20 граммов натрия с водой.реакция протекает по уравнению: 2na+2h2o=2naoh+h2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vintrast1
02.07.2020 22:33
1) решаем задачу через моли, значит, переводим граммы натрия в моли
n(Na)= m(Na)/M(Na) = 20г./ 23г/моль =0. 87 моль
2)по уравнению реакции определяем кол-во  молей водорода 
2Na+2H2O=2NaOH+H2 (обозначаем n(H2) через х)
 n(H2)= 0.43 моль 
3) переводим моли в литры и находим объем водорода 
v(H2) = n(H2) * Vm = 0.43 моль * 22.4  л/моль=  9.74 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота