Вводе обьёмом 300 мл растворили хлороводород обьёмом 112 л (н.у.) какая массовая доля hcl в добытой кислоте?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ytkin4560
25.05.2020 01:39

Количество молей (соляной кислоты)=объём/молярный объём=11,2/22,4=0,5 моль
Масса соляной кислоты=количество моль*молекулярную массу=0,5*36,5=18,25 г
Масса воды=объём*плотность=1000г*1г/мл=1000 г
Общая масса раствора=масса воды+масса соляной кислоты=18,25+1000=1018,25 г
1018,25 г-100%
18,25 г-х %
х=18,25*100/1018,25=1,79%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота