дяья928
03.08.2022 19:05

9! смешали два раствора, содержащих соответственно серную кислоту массой 196 г и гидроксид кальция массой 222 г. вычислите массу образовавшейся соли и среду раствора.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
liz93
07.05.2021 19:03
Первый вариант решения, длинный:
Пишем уравнение реакции:
2CO + O2 = 2CO2
Счмтаем количества вещества CO и О2:
n(CO) = 1/22.4 = 0.045 моль
n(О2) = 0.21/22.4 = 0.0094 моль
Сравниваем и видим, что кислорода пошло на реакцию меньше, т.е. он в недостатке, считаем по недостатку. Т.о. по уравнению реакции n(CO2) = n(O2)*2 = 0.0094*2 = 0.0188 моль
И его V(CO2) = 0.0188*22.4 = 0.42 л
Второй, более простой вариант решения:
Поскольку все вещества газы при одинаковых условиях, то можно посчитать через объемы:
По условию видно, что кислорода идет на реакцию меньше, что согласуется и с уравнением реакции. Поэтому объем углекислого газа будет равен V(CO2) = 2*V(O2) = 2*0.21 = 0.42 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
ktotot
12.07.2022 07:08
M(CuSO4)=300*0,16=48 г\моль
n=m\M
M(CuSO4)=160 г\моль
n(CuSO4)=48\160=0,3 моль
m(Na2S)=0,078*100=7,8 г
M(Na2S)=78 г\моль
n(Na2S)=7,8\78=0,1 моль - полностью прореагирует с р-ом CuSO4
CuSO4+Na2S->CuS(осадок)+Na2SO4
n(Na2S)=n1(CuSO4)=n(Na2SO4)=n(CuS)=0,1 моль
n2(CuSO4)=0,3-0,1=0,2 моль
CuSO4+Fe->FeSO4+Cu
n(Fe)=n(Cu)=x моль
64*x-56*x=0,8
x=0,8\8=0,1 моль - количество железа, вступившего в реакцию с р-ом CuSO4
n(Fe)=n(Cu)=0,1 моль
n3(CuSO4)=0,2-0,1=0,1 моль
m(раствора)=100+300-96*0,1+56*0,1-64*0,1=389,6 г - конечный раствор
M(FeSO4)=152 г\моль
m(FeSO4)=0,1*152=15,2 г
m(CuSO4)=160*0,1=16 г
M(Na2SO4)=142 г\моль
m(Na2SO4)=142*0,1=14,2 г
w(FeSO4)=15,2\389,6=0,039 (3,9%)
w(CuSO4)=16\389,6=0,04107 (4,107%)
w(Na2SO4)=14,2\389,6=0,0364 (3,64%)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота