валера4711009
05.03.2023 06:42

Краствору, содержащему 12,6 г азотной кислоты, добавили раствор, содержащий 7,2 г гидроксида натрия. сколько соли при этом образуется? какое вещество останется в избытке? какова его масса?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
89004613297cn
25.05.2020 00:59
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
1. Расчет количеств вещества азотной кислоты и гидроксида натрия: 
n(HNO₃) = m/M = 12,6г/63г/моль = 0,2 моль
n(NaOH) = m/M = 7,2г/40г/моль = 0,18 моль
2. По уравнению реакции видим, что реагенты реагируют в соотношении 1:1, по расчет видим, что азотная кислота в избытке: 
n(HNO₃)изб. = 0,2 моль - 0,18 моль = 0,02 моль
3. Расчет массы избытка кислоты: 
m(HNO₃)изб. = n*M = 0,02 моль * 63 г/моль = 1,26 г
4. По уравнению реакции: 
n(NaNO₃) = n(NaOH) = 0,18 моль
5. Расчет массы соли: 
m = n*M = 0,18моль*85г/моль = 15,3г
ответ: масса соли - 15,3г, в избытке азотная кислота, массой 1,26г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота