kostija73
10.01.2021 03:12

Рассчитайте объём кислорода, который был израсходован в результате сгорания железного порошка массой 3, 36 г?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Xzkto666
02.07.2020 13:39
4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃

M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = 3,36 : 56 = 0,06 моль
по уравнению реакции с 4 моль Fe реагирует 3 моль O₂, следовательно
n(O₂) = 0,06 * 3 : 4 = 0,045 моль
V(O₂) = 0,045 * 22,4 = 1,008 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота