3lJouKpolJouk
20.07.2022 17:48

Краствору, содержащему 3,33 г кальций хлорида, прилили раствор, содержащий 4,10 г натрий фосфата. какова масса образующегося осадка кальций фосфата?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
BlankDawn
25.05.2020 00:53

3CaCl2+2Na3PO4=2Ca3(PO4)2+6NaCl

Рассчитаем количества вещества:

n(CaCl2)=3.33/111=0.03моль

n(Na3PO4)=4.1/164=0.025моль

фосфат натрия в недостатке, по нему и считаем.

n(Ca3(PO4)2)=n(Na3PO4)=0.025моль

m(Ca3(PO4)2)=0.025*310=7.75гр

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота