Чтобы найти количество молекул нужно умножить количество вещества на число авагадра. Теперь переведем в моль массу озона, разделив ее на молярную массу, которая равна сумме атомарных масс всех входящих в нее атомов: (16*3) =48. 4.8/48 =0.1 моль. 0.1*6*10^23 =6*10^22 Мы уменьшили степень 10, потому что 0.1- это 10^-1, а при перемножении степеней они складываются, поэтому 23+(-1) =22. Теперь найдем объем, умножив количество вещества на 22.4- молярный объем. 0.1*22.4 =2.24 Теперь найдем количество молекул кислорода при той же массе, разделив на молярную массу: 16*2 =32. 4.8/32 =0.15 Теперь помножим на 6*10^23. 0.15*6*10^23 =9*10^22.
Запишем уравнение диссоциации муравьиной кислоты: уравнение диссоциации муравьиной кислотыНайдем молярную концентрацию раствора муравьиной кислоты (HCOOH) по формуле: формула нахождения молярной концентрации через массовую долю где: p – плотность раствора, ω – массовая доля растворенного вещества, M – молярная масса. Молярная концентрация показывает количество растворенного вещества (моль), содержащегося в 1 л раствора. Учитывая, что молярная масса муравьиной кислоты (HCOOH) равна 46 г/моль и если раствор 1-процентный, то массовая доля муравьиной кислоты (HCOOH) в нем 0,01 получаем: Найдем равновесную концентрацию ионов водорода по формуле: формула нахождения равновесной концентрации ионов водорода где: K – константа диссоциации, С – молярная концентрация. Получаем: Вычислим pH раствора по формуле: формула вычисления pH раствора Водородный показатель (pH) раствора численно равен отрицательному десятичному логарифму концентрации ионов водорода в этом растворе. Получаем: ответ: pH раствора 2,17.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку