horarharry
20.04.2023 09:04

Плотность меди равна 8,92г/см3,а плотность золота-19,32г/см3,сколько атомов содержат 1см3 меди и 1см3 золота? для ответа на этот вопрос рассчитайте массу атома меди и массу атома золота в граммах,воспользовавшись данными 5.объясните почему число атомов меди и золота в одиннаковых объёмах разное? 5. атом углерода имеет массу 1,992*10^-23г.какая масса соответствует одной атомной еденице? воспользовавшись вашими рассчётами,вычислите в граммах массу атома азота(14),серы(32),менделевия(258).

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
olik29
25.05.2020 00:39

1. Рассчитаем количество вещества в 1см3 золота и меди:

Cu: 8.92/64=0.14моль

Au: 19.32/197=0.098моль.

Теперь умножим количества вещества на число Авогадро и получим число атомов:

Cu: 0,14*6,02*10^23=8.428*10^22

Au: 0.098*6.02*10^23=5.8996*10^22

Число атомов разных элементов в одинаковом объеме разное из-за того, что у них разная относительная атомная масса.

1 атомная единица массы = 1/12 массы изотопа углерода-12.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота