Sayonara13
20.04.2023 09:04

Смешали образцы алюминия, содержащий 3*10 в 23 степени атомов металла, и серы, содержащий 1*10 в 23 степени атомов серы. смесь нагрели. вычислите массу полученного сульфида алюминия

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dmahov228
25.05.2020 00:34

формула реакции будет 2Al+3S=Al₂S₃

количество взятого вещества

для алюминия=3*10²³/6,02*10²³=0,498 моль

для серы=10²³/6,02*10²³=0,166 моль

т.к серы больш, чем алюминия, то учитываем серу

кол-во Al₂S₃=0.166*1/2=0.083 моль получится

переводим в вес

беря молярную массу Al₂S₃=150 г/моль

0,083*150=12,45 грам

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота