Объяснение:
1.В каком объеме 0,25 молярного раствора содержится 8 г едкого натра (NaOH) ?
0,25 М раствор едкого натра содержит 0,25 моль щелочи или 10 г в 1 дм3 раствора.
В 1 дм3 10 г х = 0,8 дм3 или 800 мл
в х дм 8 г
2.Каков теоретический выход 80%-го раствора уксусной кислоты, полученный каталитическим окислением 44,8 л (н.у.) бутана?
2моль t, cat 2 моль
2 СН3-СН2-СH2 -CH3 + 5О2 > 4 CH3COOH + 2H2O
При 100% выходе из 2 моль бутана образуется 4 моль уксусной
кислоты или 300 г 80% раствора уксусной кислоты.
3. Сколько г меди восстановится из раствора медного купороса окислением железа?
СuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
1 моль железа окисляется и 1 моль ионоа меди восстанавливается. Таким образом. Из 160 г сульфата меди 1 моль железа окисляет 64 г меди
Объяснение:
Дано:
w(C) = 90,57%
w(H) = 9,43%
D(CO2) = 2,41
Найти:
Мол.формула углеводорода - ?
D(в-во1) = M(в-ва2) / M(в-ва1)
M(в-ва) = D(CO2) * M(CO2) = 2,41 * 44 = 106 г/моль
M(CO2) = 44 г/моль
w(Эл.) = nAr(Эл.) / M(в-ва) =>
n(Эл.) = w(эл.) * M(в-ва) / Ar(эл.)
n(C) = 0,9057 * 106 / 12 = 8
n(H) = 0,0943 * 106 / 1 = 10
M(C) = 12 г/моль
M(H) = 1 г/моль
Формула:
C8H10
Перепроверим, правильно ли нашли формулу.
M(C8H10) = nAr(C) + nAr(H) = 8 * 12 + 10 = 106 г/моль.
Формула выведена верно. Вероятнее всего это этилбензол.
ответ: С8Н10