aizhanashoznweb
25.11.2022 05:02

Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором 81,8%. относительная плотность паров этого вещества по азоту равна 1,57

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zoriy22
24.05.2020 23:21

Молекулярная масса углеводорода равна: М(N2)*1,57=28*1,57=44 г/моль

Из них 81,8 % углерода, т.е: 44*0,818=36г или 36/М(С)=36/12=3 моль, на водород приходиться 18,2%, т.е.44*0,182=8г или 8/М(Н)=8/1=8 моль,

Значит формула С3Н8 - пропан

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота