Denafasf
27.03.2020 02:46

100 ! подруги нужна ) вычеслить давление 1 моль сероводорода при 127(град.) с, находящегося в сосуде вместимостью 500 см^3 , используя для решение уравнение менделеева-вандер-вальса.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kovalvladislavoxx9e6
29.06.2020 23:03
Из уравнения Ван-дер-Ваальса (p + aν²/V²)(V - bν) = νRT можно выразить давление: p = νRT/(V - bν) - aν²/V² (*)
Значения коэффициентов a и b для сероводорода:
а = 449 л² · кПа · моль⁻², b = 0,04287 л³ · моль⁻¹.
Подставляем известные данные в уравнение (*) и находим давление:
p = νRT/(V - bν) - aν²/V² = (1 моль · 8,3145 Дж · моль⁻¹ · К⁻¹ · 400К)/(0,5 л - 0,04287 л³ · моль⁻¹ · 1 моль) - (449 л² · кПа · моль⁻² · 1 моль²)/(0,25 л²) = 5500 кПа.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота