Дано: m (Na₂SiO₃) = 20 г w (примесей) = 39% Найти: m(H₂SiO₃ ) Решение: w(чистого) = 100% - w(прим.) = 100% - 39% = 61% m(Na₂SiO₃) = m(тех.прод) ∙ w(осн.комп) \100% = 20 г ∙ 61% \100% = 12,2 г 12,2 г x г Na₂SiO₃ + 2HCl = H₂SiO₃ + 2NaCl 122 г 78 г 12,2 г x г 122 г 78 г х = 12,2 г ∙ 78 г\122 г = 7,8 г ответ: m(H₂SiO₃ ) = 7,8 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку