Объяснение:
Напишите уравнения химических реакций, соответствующих схеме:
1 2 3 4
СH4 > C2H2 > C2H4 > C2H6 > C2H5Cl
I I I
C C -[-CH2 - CH2 -]n-
При нагревании без доступа воздуха углеводородов до высоких температур происходит их пиролиз:
1500° C
1) 2СН4 > HC≡CH + 3H2↑
метан этин
Ni, t
HC≡CH + H2 > H2C = CH2
этин этен
Ni, t
H2C = CH2 + H2 > H3C - CH3
этен этан
свет
H3C - CH3 + Cl2 > H3C - CH2-Сl + HCl
этан хлорэтан
1000°С
5) СН4 > С + 2H2↑
метан
t
6) HC≡CH 2 С + Н2↑
cat, t
7) n H2C = CH2 > --[-CH2 - CH2--]-n
этилен полиэтилен
для того, чтобы узнать, в каких отношениях находятся элементы в составе молекулы необходимо найти их количество вещества. известно, что для нахождения количества вещества следует использовать формулу:
n = m / m.
найдем молярные массы кальция, углерода и кислорода (значения относительных атомных масс, взятых из периодической таблицы д.и. менделеева округлим до целых чисел). известно, что m = mr, значит (ca) = 40 г/моль, m(c) = 12 г/моль, а м(o) = 16 г/моль.
тогда, количество вещества этих элементов равно:
n (ca) = m (ca) / m (ca);
n (ca) = 10 / 40 = 0,25моль.
n (c) = m (c) / m (c);
n (c) = 3 / 12 = 0,25 моль.
n (о) = m (о) / m (о);
n (о) = 12 / 16 = 0,75 моль.
найдем мольное отношение:
n(ca) : n(c): n(о) = 0,25: 0,25: 0,75 = 1: 1: 3.
т.е. формула соединения кальция, углерода и кислорода имеет вид caco3. это карбонат кальция.
ответ caco3