ЖаннаЛьюес
01.12.2020 09:25

Какой объём водорода образуется при взаимодействии 70г цинка содержащего 10% примесей с раствором соляной кислоты? (схема реакции: (Zn+HCI->ZnCl2+H2)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Nicol03
31.01.2021 19:46

Объяснение:

1. Хром соединениях проявляет различной степени окисления . Заполнить таблицу :

Степень    Оксид    Гидроксид   Характер        Форма  растворах                

окисления                                                            

+2           CrO       Cr(OH)₂      основной              соли голубые

+3          Cr₂O₃       Cr(OH)₃    амфотерный        соли зеленые

+4           CrO₂        нет           несолеобразующий

+6           CrO₃       H₂CrO₄      кислотный            хроматы желтые

                              H₂Cr₂O₇                                    бихроматы оранжевые  

2.Допишите уравнение реакции

и расставьте коэффициенты Используя метод электронного баланса

а) Cr⁺³Cl₃ + NaOH+Br₂⁰ → Na₂Cr⁺⁶O₄ + NaBr⁻ + NaCl + H₂O

Cr⁺³-3e = Cr⁺⁶       3       2

                                 6  

2Br⁰+2×e⁻ = 2Br⁻  2         3

Cr⁺³восстановитель, процесс окисления

Br⁰ окислитель, процесс восстановления

2CrCl₃ + 16NaOH + 3Br₂ = 2Na₂CrO₄ + 6NaBr + 6NaCl + 8H₂O

б) K₂Cr⁺⁶O₄ + Fe⁺²SO₄ + H₂SO₄→   Fe₂⁺³(SO₄)₃ + Cr₂⁺³(SO₄)₃+K₂SO₄ + H₂O

Но в кислой среде (H₂SO₄) хромат переходит в бихромат :

K₂Cr₂⁶⁺O₇ + Fe⁺²SO₄ + H₂SO₄ → Fe₂⁺³(SO₄)₃ + Cr₂⁺³(SO₄)₃ + K₂SO₄ + H₂O

Cr⁺⁶+3e⁻ = Cr⁺³   3       1

                                  3  

Fe⁺²-e⁻=Fe⁺³       1       3  

Cr⁺⁶окислитель,  процесс восстановления

Fe⁺²восстановитель, процесс окисления

K₂Cr₂O₇+6FeSO₄+7H₂SO₄=3Fe₂(SO₄)₃+Cr₂(SO₄)₃ + K₂SO₄ +7H₂O

в) K₂Cr₂⁺⁶O₇ + HCI⁻¹ →Cl₂⁰ + Cr⁺³Cl₃ + KCl + H₂O

Cr⁺⁶+3e⁻ → Cr⁺³   3      2

                                6

2CI⁻¹-2×e⁻ →Cl₂⁰  2       3

Cr⁺⁶окислитель,  процесс восстановления

CI⁻восстановитель, процесс окисления

K₂Cr₂O₇ + 14HCI = 3Cl₂ + 2CrCl₃ + 2KCl + 7H₂O

3. Напишите уравнения реакций с которых можно осуществить следующие превращения:

CrCl₃→ Na₂CrO₄→ Na₂Cr₂O₇→ Cr₂(SO₄)₃→Cr(OH₃)→Na₃[Cr(OH)₆]

2CrCl₃+3NaClO+10NaOH=2Na₂CrO₄+9NaCl+5H₂O

2Na₂CrO₄+2HCI=Na₂Cr₂O₇+2NaCI+H₂O

Na₂Cr₂O₇+4H₂SO₄+6HI= 3I₂ +Cr₂(SO₄)₃+Na₂SO₄+7H₂O

Cr₂(SO₄)₃+6NaOH=2Cr(OH)₃+3Na₂SO₄

Cr(OH)₃+3NaOH=Na₃[Cr(OH)₆]

4.Оксид Cr₂O₃ можно перевести в растворимое состояние

a) с нитратом натрия в присутствии гидроксида натрия с карбонатом натрия:

Cr₂O₃+3KNO₃+2Na₂CO₃=Na₂CrO₄+3KNO₂+2CO₂

б) на воздухе: Cr₂O₃+6HCI=2CrCI₃+3H₂O

5. Известно что хромистый железняк

FeOCr2O3 ( FeCr2O4) является наиболее распространённым минералам. Предложите уравнение реакции отражающие процесс его растворении в концентрированной азотной кислоте.

FeCr₂O₄ + 10HNO₃ = 2Cr(NO₃)₃ + Fe(NO₃)₃ + NO₂ + 5H₂O

0,0(0 оценок)
Ответ:
Kotenok052000
17.02.2021 13:17
Считаем молярную массу углеводорода
M = D * M(возд.) = 29 * 1.5172 = 44 г/моль
Пишем схему реакции
CxHy + O2 → CO2 + H2O
Считаем количество вещества СО2
n(CO2) = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль (количество вещества углерода там такое же, т.е. 0.15 моль)
Считаем количество вещества Н2О
n(H2O) = 3.6 / 18 = 0.2 моль (количество вещества водорода там вдвое больше, т.е. 0.2 * 2 = 0.4 моль)
Соотношение количеств веществ элементов = соотношению их индексов
n(C) : n(H) = 0.15 : 0.4 = 3 : 8
Значит формула углеводорода - C₃H₈ - что идеально подходит под рассчитанную молярную массу
По ! при сжигании углеводорода массой 3,2 г было получено 3,36 литра углекислого газа и 3,6 г воды.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота