1 билет:
1) а) 2NaOH + SO₃ ⇒ Na₂SO₄ + H₂O
б) 2NaOH + H₂SO₄ ⇒ Na₂SO₄ + 2H₂O
в) 6NaOH + Al₂O₃ ⇒ 2Na₃AlO₃ + 3H₂O
г) 6NaOH + 2Al(OH)₃ ⇒ 2Na₃AlO₃ + 3H₂O
д) 2NaOH + MgCl₂ ⇒ Mg(OH)₂ + 2NaCl
2) Решение:
1. Найдем количество вещества Zn
n(Zn)=m/М=6,5/65=0,1
2. По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества соляной кислоты
Zn + 2HCl ⇒ ZnCl₂ + H₂
Cоставим пропорцию:
0,1 y
= y=0,1×2=0,2 моль=n(HCl)
1 2
3. Найдем массу кислоты
m(HCl)=n(HCl)×M(HCl)
M(HCl)=36,5 г/моль
m(HCl)=7,3 грамм
ответ: m(HCl)=7,3 грамм
3) 1. По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества гидроксида меди II
2NaOH + CuSO₄ ⇒ Na₂SO₄ + Cu(OH)₂
Составим пропорцию:
1,5 y
= --- y=1,5÷2=0,75 моль=n(Cu(OH)₂)
2 1
2. Найдем массу гидроксида меди II
m(Cu(OH)₂)=n(Cu(OH)₂)×M(Cu(OH)₂)
M(Cu(OH)₂)=97 г/моль
m(Cu(OH)₂)=0,75×97=72,75 грамм
ответ: m(Cu(OH)₂)=72, 75 грамм
2 билет:
По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества водорода
3H₂ + N₂ ⇒ 2NH₃
количество вещества водорода равно 30 моль
ответ: n(H₂)=30 моль
Ar(NaO) = 2 Обозначим числа атомов натрия, фосфора,
Ar(P) = 18,9 кислорода в простейшей формуле соответственно
Ar(O) = 39,0 через x, y, z.
w(Na) = 42,1% Тогда формула будет иметь вид: NaxPyOz
w(P) = 18,9% На основе закона постоянства состава можно записать
w(O) = 39,0% 23x : 31y : 16z = 42,1 : 18,9 : 39,0
найти простейшую отсюда x : y : z = 42,1 / 23 : 18,9 / 31 : 39,0 / 16, или
формулу вещества x : y : z = 1,83 : 0,61 : 2,24
Полученные числа 1,83 : 0,61 : 2,24 выражают количественное отношение между атомами элементов. Но отношение между атомами могут быть целочисленными. Поэтому наименьшие из полученных чисел (0,61) принимаем за единицу и делим на него все остальные:
x : y : z = 1,83 / 0,61 : 0,61 / 0,61 : 2,44 / 0,16
x : y : z = 3 : 1 : 4
простейшая формула вещества Na3PO4
ответ: Na3PO4