kolchanovalina
17.12.2021 03:32

Хлорид меди + хром
ионное уравнение

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
diana6k3
18.03.2020 21:17
1.
1)Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) NH3:
M(NH3) = 17.0 г/моль.
2)
Зная химическое количество (n) NH3 и его молярную массу (M), найдем массу NH3:
m(NH3) = n(NH3) × M(NH3) = 5 моль × 17.0 г/моль = 85.0 г.
3)
Рассчитаем объем (V) NH3, зная его химическое количество (n):
V(NH3) = n(NH3) × V(молярный) = 5 моль × 22.4 дм³/моль = 112.0 дм³.

2.
1)Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) CO2:
M(CO2) = 44.0 г/моль.
2)
Найдем химическое количество (n) CO2, зная его массу (m(CO2)) и молярную массу (M(CO2)):
n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 5.6 г / 44.0 г/моль = 0.1 моль.
3)
Рассчитаем объем (V) CO2, зная его химическое количество (n):
V(CO2) = n(CO2) × V(молярный) = 0.1 моль × 22.4 дм³/моль = 2.2 дм³.
0,0(0 оценок)
Ответ:
vladgodd
15.10.2022 05:39

Дано:

m(технического CaCO₃)=800г.

ω%(примесей в CaCO₃ )=12,%

Vm=22,4л./моль

V(CO₂)-?


1. Определим массу чистого карбоната кальция:

m(CaCO₃)=m(технического CaCO₃)xω%(примесей в CaCO₃ )÷100%

m(CaCO₃)=800г.×12,%÷100%=96г.

2. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 96г:

M(CaCO₃)=100г./моль

n₁(CaCO₃)=96г÷100г./моль=0,96моль

3. Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:

CaCO₃ = CaO + CO₂

по уравнению реакции:

n(CaCO₃)=n(CO₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(CaCO₃)=n₁(CO₂)=0,96моль

4. Определим объем оксида углерода(IV) :

n₁(CO₂)=0,96моль

V(CO₂)=n₁(CO₂)x22,4л./моль

V(CO₂)=0,96мольх22,4л./моль=21,5л.

5. ответ: при разложении 800г. технического карбоната кальция с массовой долей примесей 12% образовалось  21,5л. углекислого газа (оксида углерода(IV).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота