Deer22
18.01.2023 08:29

(C2H5OO)2Cu + H2
чему равно

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
cofiabogachova
16.11.2020 13:51
Дано:
m(FeS+ZnS)=28,2 г
m(CuCl₂) = 405 г
ω(CuCl₂) = 10%= 0.1
ω(FeS) - ?
ω(ZnS) - ?

Решение.
Определим объем газа, который выделился:
m(CuCl₂) = 405 г*0,1=40,5 г
135 г      22,4 л
CuCl₂ + H₂S = CuS↓ + 2HCl↑
40,5 г      х л
х=V(H₂S) = 6,72 л
Примем массу FeS за х г, а объем вы₂делившегося H₂S за у л, тогда масса ZnS = (28.2-х) г, а объем выделившегося H₂S = (6,72-у) л
88 г                              22,4 л
FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑
х г                                  у л

97 г                               22,4 л
ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑
28,2-х                           6,72-у
Составляем систему двух уравнений:
22,4х = 88у
22,4*(28,2-х) = 97*(6,72-у)
Решив систему уравнений, найдем  х
х=m(FeS)=8,8 г
m(ZnS)=28.2 г - 8,8 г = 19,4 г
ω(FeS) = 8,8/28,2=0,3121 = 31,21%
ω(ZnS) = 19.4/28,2=0,6879 = 68,79%
0,0(0 оценок)
Ответ:
serhio2000
26.06.2020 04:26

из смеси можно содой отделить масляную кислоту в виде натриевой соли, которая растворяется в воде:

C3H7COOh + NaHCO3 =C3H7COONa + CO2 + H2O

, затем остаток обработать 2,4-динитрофенилгидразином, который прореагирует с масляным альдегидом с образованием гидразона:

C3H7CHO + 2,4-NO2-C6H3-NH-NH2=2,4-NO2-C6H3-NH-NH=CH-C3H7

ну и остантется спирт бутиловый

 

получения кислоты:

1) C3H7CHO + KMnO4 = C3H7COOH

2) C4H9OH + CrO3/H2SO4=C3H7COOH

3) алкилируем малоновую кислоту этилиодидом:

HOOCCH2COOH+C5H5I=HOOCCH(C2H5)COOH

а потом полученный продукт нагреваем до декрбоксилирования и получаем масляную кислоту:HOOCCH(C2H5)COOH=C3H7COOH  + CO2

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота