Кисулятв
20.11.2021 12:02

решите задачу. Под номером 3


решите задачу. Под номером 3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
leonidkhadzhinov
27.07.2021 15:17

Дано: m(SO₃) = 20 грамм, η(NaOH) = 12 % – концентрация раствора.

Уравнение реакции: SO₃ + 2NaOH → Na₂SO₄ + H₂O

молярная масса SO₃: М(SO₃) = 32 + 3·16= 32 + 48 = 80 г/моль,

молярная масса NaOH: М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль,

количество вещества оксида серы VI:

ν(SO₃) = m(SO₃) : М(SO₃) = (20 г) : (80 г/моль) = \frac{20}{80} = \frac{1}{4}  = 0,25 моль.

SO₃ + 2NaOH → Na₂SO₄ + H₂O. На один моль оксида серы VI приходится два моля гидроксида натрия ⇒ ν(NaOH) = 2ν(SO₃) = 2·0,25 = 0,5 моль;

масса NaOH равна: m(NaOH) = М(NaOH)·ν(NaOH) = 40·0,5 = 20 грамм,

η(NaOH) = [m(NaOH) · 100%] : m(раствора) ⇒ масса раствора равна:

m(раствора) = [m(NaOH) · 100%] : η(NaOH) = \frac{20*100}{12} = 166,7 г

ответ: масса раствора равна 166,7 грамм

0,0(0 оценок)
Ответ:
ника2760
18.06.2022 04:24
Ра́диус а́тома — расстояние между атомным ядром и самой дальней из стабильных орбит электронов в электронной оболочке этого атома. Поскольку, согласно квантовой механике, атомы не имеют четких границ, а вероятность найти электрон, связанный с ядром данного атома, на определённом расстоянии от этого ядра быстро убывает с увеличением расстояния, атому приписывают некоторый определённый радиус, полагая, что в шаре этого радиуса заключена подавляющая часть электронной плотности (порядка 90 процентов). Существуют различные определения радиуса атома[⇨], три наиболее широко. Я так написала у себя в тесте у меня вышло правильно
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота