diana290510
20.04.2021 02:43

Сколько граммов Na2SO4, содержится в 0.3 м раствора объемом 400 мл?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mig4
19.03.2022 13:00

1) Понятие 0,3М раствор означает, что в 1 литре (1000 мл) раствора находится 0,3 моль данного вещества. Определяем, сколько моль Na₂SO₄ находится в 400 мл раствора:

1000 мл раствора 0,3 моль Na₂SO₄

 400  мл раствора Х моль Na₂SO₄

Х = 400*0,3/1000= 0,12 моль

2) Находим молярную массу   Na₂SO₄:

М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль

3) Тогда 0,12 моль имеют массу:

0,12*142 = 17,04 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота