Dim102
14.02.2022 23:07

Сделайте умоляю сор важно не спамнить


Сделайте умоляю сор важно не спамнить

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
xFørŻe
23.04.2021 12:37

Поиск...

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

arinaGReeNBERG

arinaGReeNBERG

25.11.2018

Химия

5 - 9 классы

ответ дан

Вычисли массу карбоната кальция CaCO3 в образце массой 72,82 г,

если массовая доля примесей в нём равна 0,18.

(ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых).

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Войди чтобы добавить комментарий

ответ

5,0/5

5

Mark0423

отличник

196 ответов

34.6 тыс. пользователей, получивших

Поскольку примесей = 18% (или 0,18) , то чистого карбоната - 82% (или 0,82).

Значит, по формуле:

W = m(вещества)/m(раствора или смеси).

m(CaCO3) = 0,82*72,82 = 59,71 г

ответ;59,71 г.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Арина2531
20.07.2022 13:57

вар.1)       17г                    22,2г                   хг

            2AgNO3     +     CaCl2    =              2AgCl     +   Ca(NO3)2

            v=2моль             v=1моль                   v=2моль

            М=170г/моль       М=111г/моль            М=143,5г/моль

            m=340г                m=111г                     m=287г

найдем избыток и недостаток

17/340 < 22,2/111

AgNO3-недостаток,расчет ведем по недостатку

v(AgNO3)=17г/(170г/моль)=0,1моль

v(AgNO3)=v(AgCl)=0,1моль

m(AgCl)=M*v=143,5г/моль*0,1моль=14,35г

ответ:14,35г хлорида серебра

вар2.)          26,1г                4,5г                  хг

            Ba(NO3)2     +     H2SO4     =         BaSO4     +    2HNO3

            v=1моль                  v=1моль            v=1моль

            М=261г/моль            М=98г/моль       М=233г/моль

            m=261г                     m=98г                m=233г

26,1/261 >4,5/98

H2SO4-недостаток

v(H2SO4)=4,5г/(98г/моль)=0,046моль

v(BasO4)=v(H2SO4)=0,046моль

m(BaSO4)=0,046моль*233г/моль=10,7г

ответ:10,7г сульфата бария

вар3)       50г                 20г                                     хг

         CuSO4     +    2NaOH    =      Cu(OH)2    +   Na2SO4

             v=1моль        v=2моль                               v=1моль

             М=160г/моль  М=40г/моль                         М=142г/моль

             m=160г           m=80г                                  m=142г

50/160   > 20/80

NaOH-недостаток

v(NaOH)=20г/(40г/моль)=0,5моль

v(Na2SO4)=v(NaOH):2=0,5моль:2=0,25моль

m(Na2SO4)=0,25моль*142г/моль=35,5г

ответ:35,5 г сульфата натрия

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота