ArkhamCity
21.03.2020 06:43

Химия составить по этому рассказ


Химия составить по этому рассказ

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
auaftsuaftsa
07.04.2023 16:07
Сульфатная кислота - она же серная кислота H2SO4.
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
расствора кислоты 98г из них 10 массовых процентов - 100% кислота то есть 9,8г H2SO4(молекулярная масса 98) и 10 г 2NaOH (мол.масса 80) прореагировали.
Однако 1 грамм 100% кислоты может прореагировать с 80/98 = 0,82г каустической соды (NaOH). А значит 9,8г кислоты может вступить в реакцию с 9,8 * 0,82 = 8,04 г NaOH То есть NaOH у нас в избытке, и молекулярный баланс надо считать по кислоте. То есть, учитывая что из уровнения реакции H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O получаемого Na2SO4 (мол.масса 142) будет 142/(80+98) = 0,8 массовых долей. Или высчитывая из кислоты: 142/98 = 1,45 массовых долей. То есть из 9,8г 100% серной (сульфатной) кислоты может образоваться 9,8*1,45 = 14,21 г Na2SO4.  Рассуждения правильные, можете перепроверить арифметику.
0,0(0 оценок)
Ответ:
annaastashova
16.04.2021 17:31
1)2HNO3+Ba(OH)2=2H2O+Ba(NO3)2
2H+2NO3+Ba+2OH=2H2O+Ba+2NO3
H+OH=H2O(я сразу коэффициенты сократил)
2)3AgNO3+K3PO4=Ag3PO4(осадок)+3KNO3
3Ag+3NO3+3K+PO4=Ag3PO4+3K+3NO3
3Ag+PO4=Ag3PO4
3)BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
BaCO3+2H+2Cl=Ba+2Cl+H2O+CO2
BaCO3+2H=Ba+H2O+CO2
4)Na2CO3+KCl=NaCl+K2CO3
Здесь все вещества растворяются
5)2Fe(OH)3(осадок)+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
2Fe(OH)3+6H+3SO4=2Fe+3SO4+6H2O
Fe(OH)3+3H=Fe+3H2O(снова сокращение)
6)BaSO4(осадок)+2HNO3=Ba(NO3)2+H2SO4
BaSO4+2H+2NO3=Ba+2NO3+2H+SO4
BaSO4=Ba+SO4
7)Na2SO4+Pb(NO3)2=2NaNO3+PbSO4(осадок)
2Na+SO4+Pb+2NO3=2Na+2NO3+PbSO4
SO4+Pb=PbSO4
Всё!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота