Имеется ввиду переход кислой соли в соль среднюю (гидросульфат в сульфат) NaHSO4 + NaOH =Na2SO4 +H2O m(NaOH)=0.1*144*1.11=15,984г n(NaOH)=15,984г/40г/моль=0,3996моль Количество NaHSO4 тоже 0,3996моль m(NaHSO4) =0,3996моль * 120г/моль= 47,952г и это получается 40% (если не сульфат 60% - значит гидросульфат40% ) Значит масса смеси - 47,952г/0,4=119,88г - а масса сульфата в свою очередь 119,88г-47,952г=71,928г NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOh+h2O n(BaSO4) =0,3996моль m(BaSO4) =0,3996моль*233.43 г/моль=93,28г Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOН n(BaSO4) =n(Na2SO4)=71,928г/142г/моль=0,5моль m(BaSO4)=0,5моль*233.43 г/моль=116.7г
m(BaSO4) общая =116.7г+93,28г=209.9г =210г
ответ подозрительный тк сказано округлить до десятых , а получается практически 210
Сульфур 1) хімічний символ - S, порядковий номер -16, назва елементу - Сiрка 2) у якій групі - 6 ГРУППА , підгрупі- ГЛАВНАЯ ПОДГРУППА, ряді - 3 РЯД 3) будова атома елемента - ₊₁₆S)₂)₈)₄ ₊₁₆S 1s²2s²2p⁶3s²3p⁴ 4) метал чи не метал (валентність) - cульфур неметалл, валентность - 2,4,6 5) формула вищого оксиду - SO₃ триоксид сiрки(VI) 6) формула гідроксиду - H₂SO₄ сульфатна кислота 7) формула леткої сполуки з Гідрогеном - H₂S сiрководень Калий: 1) хімічний символ - K, порядковий номер - 19 , назва елементу -КАЛИЙ 2) у якій групі - 1 ГРУППА , підгрупі - ГЛАВНАЯ ПОДГРУППА, ряді - 4 РЯД 3) будова атома елемента ₊₁₉ K)₂)₈)₈)₁ ₊₁₉ K 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s¹ 4) метал чи не метал (валентність) - калий металл 5) формула вищого оксиду - K₂O оксид калiю 6) формула гідроксиду - KOH гiдоксид калiю 7) формула леткої сполуки з Гідрогеном - НЕТ. гидрiд калiя KH - твердое вещество с достаточно большой температурой плавления/
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку